В рамках научного эксперимента специалисты обнаружили нейтрино, образовывающиеся в ходе второго основного процесса синтеза звезды.

Эксперты объяснили, что в течение долгого времени представители научного сообщества предпринимали попытки раскрыть и проанализировать механизмы, которые приводят светило в действие. При этом предыдущие попытки заканчивались отрицательными результатами.

Именно поэтому ученые решили провести очередной тест при помощи специального детектора и пришли к важному выводу. Как рассказали исследователи, во время протон-протонной цепной реакции, которая является источником 99 процента энергии звезды, в ядре Солнца водород сливается с гелием.

Кроме того, специалисты выявили, что к еще одной группе реакции синтеза относится уникальный цикл CNO углерода, азота и кислорода.

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что американские ученые определили, что солнечные бури могут вызывать сбои в навигации китов и птиц. Во время нового научного проекта исследователи решили узнать о случаях выбрасывания китов на берег в зависимости от частоты вспышек на светиле.