vml35.ru

Инженеры из фирмы Farmroid в Японии создали уничтожающего коронавирус в помещении робота, который поможет больницам без использования ручного труда провести очистку по окончании пандемии.

Устройство может обрабатывать помещения таким образом, чтобы убирать с пола, потолка, стен и мебели коронавирусную инфекцию. Разработка получила название UV Buster. Помимо коронавируса, робот удаляет и другие передающиеся воздушно-капельным путем инфекции, в том числе вирус гриппа.

Робот применяет лучи ультрафиолета, которые также могут навредить организму человека, поэтому при обработке помещения выходить не рекомендуется. Во время тестирования работоспособности, устройство убирало из комнаты грипп. При этом помещение для испытания не было заражено искусственно, так как оно принадлежит больнице при медицинском факультете университета Нихон

Авторы работы отмечают, что с расстояния около 10 сантиметров за две с половиной секунды UV Buster смог очистить поверхность на 99,9%.

shop-nails.ru/odnorazka

Ранее МедиаПоток писал, что собака-робот Spot от американской компании Boston Dynamics впервые поступила в продажу в США. Стоимость устройства составляет 74,5 тыс. долларов. Производители отмечают, что робот создан для компаний, которые планируют выяснить, каким образом могут быть приспособлены к решению различных задач, в том числе для индустрии развлечений и промышленного контроля мобильные роботы.