goldvoice.club

Профессор Делфтского технологического университета (Голландия) Йохан Пувелсе заявил о разработке торрент-клиента Tribler для неблокируемой торрент-сети.

Клиент не имеет индексирующих информацию центральных серверов, поэтому сеть на основе Tribler продолжить существовать, пока работает хотя бы один компьютер с подключенным клиентом.

В данной торрент-сети нет модераторов, что исключает цензуру. Однако возможность влиять на популярность файлов имеется. Пользователи имеют возможность выставлять оценки раздаваемым файлам. Это будет влиять на рейтинг и позволит сократить поддельной информации или риск скачивания вирусов.

Для облегчения поиска нужных файлов торент-сеть разделена на каналы. Наиболее популярным среди которых остается RuTracker unofficial, в котором присутствует более 2 млн торрентов. Канал имеет отношение к заблокированной в России с 2015 года сети RuTracker и во многом дублирует ее.

Разработчики Tribler встроили в него сеть анонимайзеров для скрытия информации о компьютере или пользователе в Сети. За безопасность и устойчивость к блокировкам расплачиваться приходится скоростью поиска, скачивания и раздачи.

unsplash.com

Ранее МедиаПоток писал, что в  Роскачестве советуют регулярно обновлять приложения, работающие в составе технологии «умный дом». Как выяснилось, хакеры научились проникать и туда.