В ходе нового исследования американские эксперты открыли точный механизм пересчета возраста собак в «человеческие» годы.

По словам специалистов, данный метод базируется на оценке числа определенных меток на ДНК четвероного друга. Как напомнили ученые, традиционно в ветеринарии умножают возраст питомца на семь, чтобы перевести его в «человеческие» годы.

Именно данный способ исследователи решили проверить во время нового научного проекта. Специалисты объяснили, что они прибегли к эпигенетическим меткам, т.е. к коротким молекулам, управляющие считываемостью генов. Дело в том, что с течением времени их количество увеличивается.

В результате авторы работы выяснили, что что на ДНК животных они действительно накапливаются по мере старения. Например, в 14 лет собаки, как правило, достигают такого же состояния, что люди в 70-75 лет.

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что специалисты Австрии пришли к выводу, что неприятие несправедливости у собак никак не связано с тем,  насколько они в силу своей породы нацелены на сотрудничество с человеком. Ученые выбрали для опытов более 10 собак из пород, которые нацелены взаимодействовать с людьми.