poisknews.ru

239 ученых из 32 стран написали письмо в ВОЗ, в котором призвали признать передачу коронавируса по воздуху.

На данный момент в ВОЗ считают, что передача инфекции осуществляется преимущественно через крупные капли. Они появляются в результате чиха, кашля или громкого разговора.

Однако опасность кроется гораздо глубже. По мнению специалистов, вирус остается в мельчайших частицах, которые задерживаются в помещениях.

Сейчас в ВОЗ считают, что такие доводы являются неубедительными. Однако специалисты со всего мира намерены стоять на своем до конца.

Письмо с просьбой признать опасность распространения вируса по воздуху вызвало множество споров в научном сообществе. Однако явных доказательств до сих пор не предоставлено.

zanmsk.ru

Если такая опасность все-таки подтвердится, то ВОЗ придется подумать о новых эпидемиологических правилах. Они коснутся ношения масок, социальной дистанции и систем вентиляции воздуха.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что раскрыта связь между риском заражения COVID-19 и генетикой. Ученый считает, что индивидуальные генетические особенности человека напрямую влияют на то, заразится ли человек коронавирусом или нет.