Научный сотрудник Северо-восточной научно-экспериментальной станции в п. Черском Тихоокеанского института географии ДВО РАН Сергей Давыдов рассказал, что таяние вечной мерзлоты может привести к освобождению древних вирусов, закованных миллионы лет назад во льду.

Наблюдения ученых показывают, что с каждым годом уровень углекислого газа в атмосфере неизменно повышается. Например, с 1990 года он вырос с 360 до 410.

Это грозит тем, что температура в северных регионах России повысится и слой вечной мерзлоты будет таять еще быстрее. Сейчас скорость таяния ледяной прослойки измеряется 2 см в год.

Из-за повышения температуры воздуха в мерзлоте образуются термокарстовые озера. Именно в них вновь оживут некогда застывшие бактерии и вирусы. Соответственно, при освобождении на открытый воздух они начнут распространяться и человечество получит то, что когда-то было частью экосистемы.

faktoved.ru

Например, знаменитая сибирская язва была обнаружена в вечной мерзлоте на останках мамонтов. Не исключено, что с таянием мерзлоты новые вирусы высвободятся в современную среду обитания.

 

Ранее МедиаПоток писал, как таяние вечной мерзлоты в Арктике влияет на глобальное потепление. Оно приведет к выбросу большого количества парниковых газов, что ускорит глобальное потепление.