pixabay.com

Ученые нашли на юге Казахстана останки домашней кошки, которая оказалась древнейшей в Средней Азии.

Кошка была домашним животным у кочевников более тысячи лет назад, когда в степях Средней Азии еще не было распространено сельское хозяйство.

«Эта кошка пережила несколько переломов, но выжила. Судя по концентрации изотопов в ее костях, ее диета была значительно лучше, чем у местных собак. Вдобавок в последние годы жизни ее явно кормили люди, так как к тому времени животное потеряло почти все свои зубы», – подчеркнула археолог из Галле-Виттенбергского университета (Германия) Эшли Гаруда.

Историки и генетики считают, что человек одомашнил кошку около 10 тыс. лет назад, перейдя к земледелию от охоты и собирательства. Ученые пока не пришли к общему мнению о месте одомашнивания кошки.

Большинство исследователей предполагает, что это произошло на Ближнем Востоке. Однако ученые не исключают в качестве мест первичного одомашнивания кошки Кипр, Левант и Китай.

setwalls.ru

Ранее МедиаПоток писал, что немецкий ученый из Университета Саара рассказал, что люди по-прежнему пользуются рудиментарными мышцами, которые отвечают за шевеление ушами.