Английские ученые из Саутгемптонского университета заявили, что уровень CO2 в атмосфере приближается к тому, который был 15 миллионов лет назад на нашей планете.

К сожалению, на сегодняшний день из-за деятельности человека уровень загрязнения в атмосфере неизменно растет. До вспышки коронавируса уровень СО2 был примерно таким, какой в последний раз наблюдался в эпоху плиоцена.

Ученые отмечают, что это была пиковая ситуация за последние 3,3 миллиона лет. Чем это грозит?

По мнению специалистов, если к 2025 году темпы роста загрязнений останутся такими же, то концентрация углекислого газа достигнет такого уровня, который был 15 миллионов лет назад.  Такое загрязнение грозит сильнейшим парниковым эффектом и гибелью многих видов растений.

focus.ua

Новые выводы были сделаны при помощи использования современных методик. В частности, специалисты собрали данные относительно уровня бора в небольших окаменелостях, которые были добыты из глубоководных отложений в водах Карибского моря.

 

Ранее МедиаПоток писал, что тяжелый углерод позволил вычислить точный объем выбросов СО2 в США. В ходе исследования ученые смогли найти формулу, которая позволит вычислить точный объем выброса СО2 в атмосферу.