vse42.ru

Американские и китайские ученые обнаружили в материнском молоке антитела против вызывающего COVID-19 коронавируса SARS-CoV-2.

Исследователи изучили данные о тысячи кормящих матерях, из которых 350 перенесли COVID-19. Ученых интересовали образцы собранного через 14–30 дней после болезни молока. В результате выяснилось, что антителами IgA обладает 80% молока. Эти антитела могут выживать после обработки желудочным соком в пищеварительном тракте, чтобы защитить новорождения от инфекции. В небольшом проценте в грудном молоке также обнаружены антитела IgG и IgM

В настоящее время ученые решают вопрос о терапевтическом применении грудного молока с антителами.

 «Исследования in vivo показали, что секретируемые антитела прочны, хорошо проходят через слизистую оболочку после системного введения и являются устойчивыми к ферментативной деградации, поэтому, они имеют большой потенциал для лечения COVID-19», — отмечают авторы работы.

tyt.by

Ранее МедиаПоток писал, что американские специалисты из компании Regeneron Pharmaceuticals разработали коктейль REGN-COV2, который поможет эффективно лечиться от коронавируса.