Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джонса Хопкинса (США) пришли к выводу, что защитить от цирроза печени может вкусный и доступный напиток – натуральный кофе.

Эксперты изучили информацию о более чем 14 тысячах человек в возрастной группе от 45 до 64 лет. В результате ученые  пришли к выводу, что заболеванием печени существенно реже страдали любители кофе.

По мнению авторов исследования, две чашки напитка в день на 44% уменьшают риск развития цирроза, три чашки сокращают риска на 57%, а четыре – сразу на 65%.

В то же время ученые подчеркивают, что чрезмерное употребление кофе может пагубно сказаться на работе других органов, в том числе сердца.

Циррозом печени называют патологию, которая характеризуется необратимыми изменениями. Клетки органа погибают, на их месте образуется соединительная ткань. В 30-40 % случаев заболевание протекает полностью бессимптомно, нередко его диагностируют случайно.

dailymoneyexpert.ru

Ранее МедиаПоток писал, что врач иммунолог-аллерголог Ирина Ярцева Ирина Ярцева предупредила об опасности употребления кофе в жару.