Фото — pixabay.com

Американские ученые доказали, что коронавирус SARS-CoV-2 воздействует не только на дыхательные пути, но и многие другие органы, поэтому COVID-19 нельзя считать только респираторным заболеванием.

Коронавирусная инфекция способна стать причиной тромботических осложнений, связанных с повышенной свертываемостью крови, дисфункции миокарда и аритмии, острых коронарных синдромов, острого повреждения почек, желудочно-кишечных симптом, гепатоцеллюлярной недостаточности, гипергликемии и кетоза, а также неврологических расстройств, поражения глаз и кожи, перечислили специалисты Колумбийского университета.

Большое число проявлений болезни ученые объясняют связями, которые коронавирус создает с клеточным рецептором ACE, экспрессирующий ткани вне легких. Патоген напрямую повреждает клетки, что вызывает расстройства и синдромы.

К примеру, повышенная свертываемость крови и образование тромбов может являться последствием атаки коронавируса на клетки внутренней поверхности кровеносных сосудов. Нарушается и работа иммунной системы. Механизм поражения сердца пока остается неясным, но авторы работы утверждают, что ключевую роль может играть системное воспаление.

Фото — pixabay.com

Как мы писали ранее, иммунитет к COVID-19 у перенесших заболевание людей может резко снизится всего за три месяца. Специалисты отмечают, что наибольшее содержание антител к коронавирусной инфекции фиксируется у пациентов уже через три недели после первых симптомов.