Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова предупредила об опасности бессимптомного течения коронавируса.

По ее словам, базой для изучения стали данные о 335 тыс. человек, которые близко контактировали почти с 107 тыс. больными. Ракова отметила, что исследования доказали отсутствие связи вероятности заболевания и его тяжестью.

«Так, при контакте с бессимптомными близкими заболели 22% человек, с легким течением заболевания — 20%, со средней формой тяжести — 14%, при тяжелом течении заболевания — 15%», — заявила Ракова.

Она также подчеркнула, что тяжесть COVID-19 у ближайших контактов инфицированного прямо зависит от аналогичного показателя его заболевания. Если человек перенес инфекцию бессимптомно, то у 75% заболевших после контакта с ним COVID-19 протекает также легко. У заразившихся коронавирусом от тяжело больного COVID-19 пройдет без симптомов лишь у 45%.

Бессимптомная форма заболевания распространяется, так как родственники и другие близкие контакты заболевших ведут себя менее осторожно.

Ранее МедиаПоток писал, что болезнью городов назвали коронавирус составивший доклада «Перспективы развития городской среды России и ее адаптации к последствиям COVID-19» российские ученые. Документ опубликован на сайте Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС).