Фото — pixabay.com

Инфицирование коронавирусом может обернуться для человека повышением уровня сахара в крови, поскольку COVID-19 получает энергию из глюкозы.

Об этом рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным руководитель Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный специалист – эндокринолог Минздрава Иван Дедов.

– COVID требуется энергия, глюкоза – это самая быстрая и самая усвояемая. Казалось бы, кислород убивает COVID, по нашему представлению, берет глюкозу из сердца, из печени, из мышц, это основное депо глюкозы, и переводит на себя, эту энергетику использует, для того чтобы устраивать эти штормы, – пояснил специалист.

Речь идет о цитокиновых штормах – потенциально опасной для жизни реакции иммунной системы. По его словам, проявляется это у пациентов, которые никогда раньше болели сахарным диабетом – при поступлении уровень сахара поднимается сразу на два пункта.

Фото — kremlin.ru

Дедов также напомнил главе государства, что сахарный диабет является одной из главных мировых проблем – в России с таким диагнозом живут 8 миллионов человек, а в мире – 420 миллионов. По статистике, каждые семь секунд на планете умирает по одному человеку из-за сахарного диабета.

Напомним, ранее мы писали, что заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова предупредила россиян об опасности бессимптомного течения заболевания COVID-19.