Фото — pixabay.com

Российские разработчики и корпорации «Ростех» создали мобильный комплекс повышенной проходимости «Атака-Трофи» на базе автомобиля УАЗ, способный противодействовать беспилотным летательным аппаратам.

Устройство способно без участия оператора идентифицировать дрон по параметрам «свой-чужой» и в автоматическом режиме пресекать несанкционированные полеты. Комплекс проникновение на территорию. Время развертывания комплекса составляет 5 минут.

«Атака-Трофи» ведет радиочастотную детекцию в радиусе до 1 километра и подавляет каналы управления в диапазоне общегражданских частот, применяемых для управления дронами – от 2 ГГц до 6 ГГц. В результате беспилотник теряет связь с пультом управления, после чего совершает аварийную посадку или возвращается в точку взлета.

Мобильная версия обеспечивает использование комплекса на любой территории без предварительного монтажа оборудования. Возможна автономная работа при использовании электрогенератора. Управление осуществляется из салона внедорожника водителем-оператором.

Фото — pixabay.com

Новый комплекс расширят линейку подобных систем, производимых предприятиями «Росэлектроники». Ранее холдинг успешно провел испытания стационарного комплекса «Атака-DBS» в условиях имитированных атак беспилотников. Также разработан комплекс, позволяющий определять местонахождение оператора дрона.

Как мы писали ранее, эксперты рассказали, что защитить свой телефон от мошенников можно с помощью двухфакторной аутентификации, соблюдения правил цифровой гигиены и антивируса.