taringa.net

Специалисты американской компании Northrop Grumman провели испытание самолета-разведчика, который способен быстро менять полезную нагрузку и бортовое оборудование.

Известно, что работы над «беспилотника с пилотом» ведутся еще с 2010 года. Во время очередных испытаний машина совершила более 4 полетов, каждый из которых составил более 10 часов.

Во время тестовых полетов самолет выполнил несколько разведывательных задач. Уникальность разработки заключается в том, что он всего за 4 часа способен из пилотного превратиться в беспилотный.

В режиме беспилотного полета самолет умеет проводить в воздухе до 30 часов.  Его длина составляет 10 метров, а размах крыла 20 метров.

Высота «разведчика» определяется в 2,9 метра, а его вес достигает 23 тонн. Полезная нагрузка устройства пока составляет 560 кг.

travelforaircraft.wordpress.com

Такой самолет способен вести наблюдательскую деятельность, включая обнаружение огневых точек, а также картографирование. Его конструкция сделана таким образом, что к нему можно дополнительно подключать стороннюю аппаратуру.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в России был разработан мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками. Устройство способно без участия оператора идентифицировать дрон по параметрам «свой-чужой» и в автоматическом режиме пресекать несанкционированные полеты.