Руководитель Центра инфекционной патологии Городской больницы им. Боткина профессор Всеволод Цинзерлинг рассказал, что специалистам до сих пор сложно установить, отчего умер пациент с коронавирусом.

Изначально предполагалось, что коронавирус схож с гриппом. Позже врачи заметили, что инфекция поражает организм на разных уровнях.

Именно это усложнило установление диагноза смерти осматриваемого. Как выяснилось, организм иначе реагирует на COVID-19, нежели на грипп.

В ходе осмотров патологоанатомы выяснили, что коронавирус поражает не только легкие, но и кишечник, головной мозг, подпочечники, лимфатические узлы, миокард и селезенку. Более того, болезнь способна моментально из легкой стадии переходить в тяжелую, стремительно ухудшая состояние пациента.

Также в зоне риска от инфекции находятся сердце и сосуды. Вирус буквально усугубляет их работу, приводя к неминуемой смерти.

clockchok.ru

Специалисты отмечают, что почти у всех, кто скончался от коронавируса, был развит тромбоз разной степени тяжести. Поэтому говорить о том, что причина смерти пациентов с коронавирусом уже известна, преждевременно.

Ранее МедиаПоток писал, что россиян предупредили о рисках бессимптомного коронавируса. Специалист рассказала, что тяжесть COVID-19 у ближайших контактов инфицированного прямо зависит от аналогичного показателя его заболевания.