Фото — pixabay.com

Британские ученые предложили считать сыпь на коже еще одним основным симптомом коронавирусной инфекции. Каждый 11-й пациент страдает от зуда, который вызывают характерные высыпания.

Специалисты Королевского колледжа Лондона обобщили информацию по 20 тысячам случаев заболевания COVID-19 среди жителей Великобритании. Девять процентов из них страдали от кожной сыпи. Еще у восьми процентов проявлялись другие характерные симптомы коронавируса, сопровождающиеся сыпью.

Указанный симптом может указывать на воспалительные процессы, протекающие в организме или на гиперактивность иммунной системы. Оба явления наблюдались при средних и тяжелых формах протекания болезни. Официально в Великобритании зарегистрированы три главных симптома инфекции – лихорадка, непроходящий кашель, потеря вкуса и обоняния.

Считается, что люди с основными симптомами могут иметь COVID-19, а значит, их следует подвергать тестированию и изолировать. Отсюда следует, что люди, симптомы которых менее распространены не получат доступа к бесплатным тестам и не узнают о своем инфицировании, поэтому могут быть опасными для окружающих.

Фото — pixabay.com

Для сравнения, в США список основных симптомов коронавируса состоит из 11 пунктов, среди которых, помимо самых распространенных, перечисляются усталость, боли в теле, головные боли, больное горло и одышка.

Как мы писали ранее, российский патологоанатом рассказал, что специалистам до сих пор сложно установить, отчего умер пациент с коронавирусом.