discovermagazine.com

Ученые нашли в центре галактики-призрака (Призрак Мираха, NGC 404) экзотический объект – редкую черную дыру средней массы (IMBH), которая находится в 10 миллионах световых лет от Земли.

Масса объекта превышает массу Солнца в 550 тысяч раз. IMBH занимают промежуточное положение между сверхмассивными черными дырами (от миллиона до миллиарда солнечных масс) и черными дырами звездной массы (до ста солнечных масс).

Обычная черная дыра получается в результате коллапса крупной звезды. Но если ее звезды слишком большая, она не оставляет никакого остаточного объекта.

Согласно одной из модели крупные черные дыры образуются путем поглощения большого количества вещества, но IMBH довольно редки. По другому сценарию, сверхмассивные черные дыры появляются при прямом коллапсе в ядрах галактик плотных межзвездных облаков. На это указывает и то, что сверхмассивные черные дыры обнаруживаются в ранней Вселенной.

Согласно выводам ученых, существование черной дыр в галактике-призраке поддерживает обе модели эволюции SMBH. Ее масса находится в диапазоне предсказанного моделями прямого коллапса, но активно поглощает межзвездный газ.

medium.com

Ранее МедиаПоток писал, что международная группа ученых, опираясь на теорию относительности Эйншейна, предположила, что черная дыра – это голограмма, в которой информация зашифрована на двухмерной поверхности.