1zoom.ru

На реакции зрачков на раздражающие изображения может повлиять травматический опыт ,  узнали ученые из Оксфорда.

Измеряя зрачки страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) людей исследователи  обнаружили, что травмирующие события оставляют след в глазах пациентов. Выяснилось, что реакция людей с ПТСР отличалась от нормальной реакции, включая пациентов, которые пережили травмирующее событие, но не страдали от ПТСР. В отличие от других участников эксперимента зрачки жертв синдрома реагировали сильнее на эмоциональные стимулы.

«Эти результаты позволяют нам понять, что люди с ПТСР автоматически готовятся к ответам на угрозы и страхи в любом неопределенном эмоциональном контексте, и рассмотреть, как это влияет на них в повседневной жизни», — подчеркнул доктор Эми Маккиннон из Кардиффского университета в Уэльсе.

По словам ученого, открытие повлияет на переоценку в терапии для пациентов с ПТСР, поскольку на их восприятие влияют «не только основанные на страхе стимулы».

syl.ru

Ранее МедиаПоток писал, что сотрудники Корнеллского университета узнали, что при слове «вирус» большинство людей начинают испытывать стресс.

Специалисты утверждают, что все звуковые сочетания так или иначе, но провоцируют эмоциональную реакцию у человека. При этом, такое условие касается даже тех выражений, которые лишены всякого смысла.