Фото — pixabay.com

Аналитики отметили в июне снижение мирового автомобильного рынка на 18 процентов – до  6,4 миллионов легковых и легких коммерческих автомобилей.

За полгода во всех странах было реализовано 32,6 миллиона единиц автотранспорта – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, падение составило 27,7 процентов. Лидером по продажам в июне остается Китай с показателем 2,2 миллиона автомобилей, что на 6 процентов выше прошлогодних показателей.

В США было продано 1,1 миллионов автомобилей – снижение на 26,2 процентов. Примерно такие же объемы продемонстрировал автомобильный рынок Западной Европы, снизившись на 26,7 процентов. Продажи автомобилей в Восточной Европе снизились на 8,6 процентов до 172 тысяч единиц.

В Южной Америке дилеры продали 158 тысяч автомобилей, что на 36,6% меньше по сравнению июнем прошлого года. Среди крупнейших мировых авторынков стоит упомянуть Японию – 343 тысячи автомашин со снижением 22,8 процента; Южную Корею – 202 тысячи с ростом в 42,5 процентов; а также и Канаду – 145 тысяч и падение на 23,5 процентов.

Фото — pixabay.com

Как отмечают специалисты, после снятия мер ограничения, введенных в связи распространением коронавирусной инфекции, кризис в автомобильной отрасли еще какое-то время будет оказывать влияние на продажи автомобилей во многих странах.

Как мы ранее писали, автоэксперты составили рейтинг из пяти ненадежных, но популярных у покупателей кроссоверов.