Фото — pixabay.com

Немецким специалистам из Университета Квантовой оптики Макса Планка удалось создать тончайшее зеркало в мире, которое состоит всего из одного слоя атомов.

Зеркало не разглядеть человеческим глазом, но отражение от него видно прекрасно. Оно состоит из несколько нескольких сотен идентичных атомов. Атомы располагаются в двумерном массиве оптической решетки, образованной лазерными лучами. Это стало первым результатом экспериментом субволновой квантовой оптики с упорядоченными атомами.

Физики  смогли продемонстрировать, что даже при помощи одного структурированного слоя атомов моно создать оптическое зеркало, самое легкое из всех возможных. Его толщина в тысячу раз тоньше человеческого волоса и составляет всего несколько десятков нанометров.

Важнейшими внутренними свойствами зеркала являются регулярный рисунок атомов и расстояние между волнами моделирующих лазеров. Благодаря регулярной структуре и расстоянию между атомами на субволнах происходит подавление диффузного рассеяния света, что объединяет отражение в устойчивый световой луч.

Фото — pixabay.com

Несмотря на то, что зеркало получилось тонким и невидимым, устройство, в котором его создали, достаточно большое и насчитывает свыше тысячи отдельных оптических компонентов и весит около двух тонн. Пока новый материал вряд ли можно использовать в бытовых целях, но научное значение разработки огромно.

Как мы ранее писали, американские ученые из Калифорнийского технологического института проводили рядовые эксперименты и случайно обнаружили сразу два вида бактерий, способных получать энергию, окисляя марганец.