Фото — pixabay.com

Компания Facebook планирует запустить на базе социальной сети Instagram аналог популярного китайского приложения TikTok для 50 стран мира.

Ожидается, что новый сервис под названием Instagram Reels станет доступен пользователям в ближайшие несколько недель, в том числе из США, где власти угрожают запретить работу китайского приложения.

Как и в TikTok, пользователи получат возможность публиковать короткие видеоролики, накладывая на них аудиодорожки из каталога доступных треков. Наиболее популярные видео можно будет посмотреть в разделе рекомендаций.

Отмечается, что платформа была разработана в ноябре прошлого года и была доступна только на территории Бразилии. В июне доступ к ней получили интернет-пользователи Германии и Франции, а на прошлой неделе жители Индии, где 30 июня TikTok прекратил свою работу. Власти объясняли это решение «пагубным влиянием» приложения на суверенитет и безопасность.

Фото — pixabay.com

Две недели назад госсекретарь Майкл Помпео заявлял, что США не исключают возможность блокировки TikTok на своей территории после утверждений о том, что руководство соцсети занимается пропагандой и передает личные пользовательские данные властям Китая.

Как мы ранее писали, американская корпорация Apple собирается научить стилус определять цвета в реальном мире и переносить его в цифровое пространство.