Группа международных ученых при помощи трехслойного материала смогла получить водород из загрязненной воды. Новый материал реагирует на инфракрасный свет.

На сегодняшний день водород считается наиболее перспективным источником энергии на Земле. Однако при его использовании имеется большая проблема: нет быстрых способом получения такого продукта, при этом не нанося вред окружающей среде.

Ученые из России и Чехии решили данную проблему, применив трехслойный материал, состоящий из тонкой пленки золота, платины и металлорганических каркасов из соединений хрома и органический молекул.

С помощью такого материала специалисты смогли разложить воду под действием света. Дело в том, что она под таким материалом начинает подвергаться воздействию инфракрасного света, а на ее поверхности наблюдается возбуждение плазмонного резонанса.

Все слои генерируют «горячие» электроны и инициируют восстановление протонов с органическим слоем, после чего вода фильтруется и из нее отсеиваются загрязнения.

obzorus.com

В ходе научных опытов выяснено, что материал площадью 100 см2  способен выработать водород со скоростью 0,5 л/ч. Это один из самых высоких показателей, которые показали двумерные материалы.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в мире разработали самое тонкое оптическое зеркало. Оно состоит из несколько нескольких сотен идентичных атомов. Атомы располагаются в двумерном массиве оптической решетки, образованной лазерными лучами.