vokrugsveta.ua

Американские ученые обнаружили глубоководную рыбу, которая способна поглощать свет, оставаясь практически невидимой.

На данный момент специалистам известны 16 видов глубоководных «невидимых» рыб, обитающих у берегов Калифорнии. Они уникальны тем, что способны отражать всего лишь 0,04% падающего на них света.

Секрет такого успеха кроется в структуре пигментных зерен. Когда свет падает на такой камуфляж, то пропадает бесследно.

«Несмотря на то, что наши камеры очень продвинутые, мне никак не удавалось расположить источники света и сфотографировать рыб так, чтобы можно было рассмотреть мелкие детали на фотографиях», — рассказывают ученые. Внешне такой процесс напоминает некое засасывание света во внутрь рыбы.

Оказалось, что «невидимки» не только поглощают свет, но и отражают его в другую сторону. Поэтому при подсветке рыбы опознать ее в деталях практически невозможно.

newseveryday.ru

Подобный навык резко повышает шансы на выживаемость. Чтобы хищнику заметить глубоководную рыбу, дистанция до нее должна сократиться примерно в 6 раз.

Ранее МедиаПоток писал, что учеными выяснено, как жирная рыба может повлиять на головной мозг. Дело в том, что в ней содержится достаточное количество кислот Омега-3. Именно они помогают бороться с воспалениями и поддерживают работу мозга.