В пресс-службе «Сколтеха» рассказали, что COVID-19 в Россию попал не из Китая, а из Европы.

Данное утверждение было сделано на основании анализа распространения инфекции. Судя по исследованию, специалисты установили, что в России коронавирус завезен 67 независимыми людьми.

Скорее всего болезнь была привезена в страну в конце февраля или в начале марта. В отличии от других стран, коронавирус попал в Россию не из Китая, а из Европы.

Конечно, заражение целой страны не могло произойти с первого раза. Поэтому ученые полагают, что Россия получила вспышку отнюдь не с первого завоза.

Подобное исследование было сделано благодаря 211 образцам вируса, которые были взяты у пациентов с 11 марта по 23 апреля 2020 года. Благодаря ним можно не только понять, как вирус распространялся, но и предположить, какая эпидемиологическая обстановка в стране может быть дальше.

4esnok.by

На сегодняшний день Россия является 4-й по счету страной по количеству заболеваний. Однако в нашей стране эпидемия началась гораздо позже, чем во многих соседних странах.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что смертельно опасное свойство коронавирусной инфекции объяснили ученые. Выяснилось, что в патогенном механизме ключевую роль играет вирусный белок Nsp1. Он помогает коронавирусу захватывать клетки и размножаться в них.