Способом уничтожения коронавируса на поверхностях признали содержащийся в солнечном свете ультрафиолет.  Об этом сообщила  ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова» Галина Компанец.

По ее словам, на любые вирусы пагубно влияют ультрафиолет и высокие температуры. Эффект достигается воздействием на оболочку вируса лучей.

«Известно, что на свету, который содержит ультрафиолет, вирусы погибают достаточно быстро. При воздействии ультрафиолета они тоже погибают быстро. В жаркое время вирус в окружающей среде, попавший от больного на поверхность чего-то, погибает очень быстро — в течение часа точно», — цитирует Компанец «РИА Новости».

Она отметила, что для дезинфекций в медучреждениях и лабораториях раньше применяли кварцевание. В настоящее время используются установки, обеззараживающие воздух ультрафиолетом.

Снизить риск заражения коронавирусом можно, снижая в помещении вирусную нагрузку. Кроме того, ультрафиолет способствует образованию витамина D и, который укрепляет иммунитет.

Ранее МедиаПоток писал, что в пресс-службе «Сколтеха» рассказали, что COVID-19 в Россию попал не из Китая, а из Европы. Данное утверждение было сделано на основании анализа распространения инфекции. Судя по исследованию, специалисты установили, что в России коронавирус завезен 67 независимыми людьми.