pixabay.com

Создан способный летать как птица, выполнять различные перевороты и зависать на одном месте дрон.

Впоследствии разработку можно будет использовать для разных задач, в том числе для наблюдения за посевами или массовыми мероприятиями.

«Существуют орнитоптеры, которые могут летать вперед или назад, а также кружить или глиссировать, однако до недавнего времени они не умели самостоятельно взлетать или парить в воздухе, подобно птице. Мы решили все мешавшие этому проблемы и добились того, что наш прототип вырабатывает такую же тягу, как и пропеллер», – рассказал профессор Университета Южной Австралии, один из авторов работы Джаваан Чаль.

Эффективность расхода энергии роботом, по оценкам авторов разработки, примерно в 1,3 раза выше, чем у пропеллерных систем. Ученые предполагают, что изменения в его конструкции способны сделать более экономичными с точки зрения расходов топлива и винтовые самолеты.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из США создали уникальную основанную на «здравом смысле» систему навигации для роботов, которая позволит андроиду передвигаться более эффективно.

Навигационная система сможет научить робота распознавать объекты и определять, какие предметы находятся в помещении, и устанавливать их местоположение.