Ученые из Великобритании обнаружили у 4 видов акул в кишечнике частицы микропластика. Как выяснилось, это произошло из-за деятельности человека.

Последние полвека экологи называют пластиковой эрой и не зря. Известно, что ежегодно из-за деятельности человека в океан попадают около 300 млн тонн пластикового мусора.

Так как он не разлагается, то его успешно употребляет подводная флора и фауна. В ходе переписи акул, ученые попросили рыбаков доставлять им акул, которые случайно угождали к ним в сети.

В общей сложности исследователям было передано 46 глубоководных акул 4-х видов, которые обитали вблизи берегов Великобритании. Оказалось, что у них в кишечнике присутствовали микрочастицы пластика и синтетических нитей.

Скорее всего продукты человеческих отходов попали в мировую воду со стоками из канализаций. Акулы употребляли частицы напрямую или же через донных моллюсков.

ru-travel.livejournal.com

На данный момент экспертам сложно оценить, насколько вредны такие частицы для рыб. Однако известно, что они не накапливаются в желудках акул и беспрепятственно выходят, что не может не радовать.

 

Раннее МедиаПоток писал, что охлаждается, а не теплеет центр Атлантического океана. Известно, что из-за глобального потепления ежегодно температура на планете повышается. Однако есть место, где все происходит наоборот.