Британский и российский ученые разработали робота-лаборанта, который сможет помочь им выращивать нейроны из стволовых клеток.

Стоит отметить, что выращивание нейронов возможно и сейчас. Однако этот процесс достаточно долгий и требует серьезного контроля.

Например, для выращивания одной чашки нейронов требуется целый месяц. Более того, большинство из них не превращаются в нужные клетки.

Российский специалист Павел Катунин и британский нейробиолог Антон Николаев решили оптимизировать сложный процесс, создав робота-лаборанта. Именно ему предстоит взращивать нейроны и следить за долгим процессов превращения клеток.

Благодаря изобретению специалисты подберут лучшие сочетания для взращивания клеток. Более того, механический микроскоп, который встроен в роботизированного лаборанта, мгновенно подскажет об ошибках в ходе работы.

usinenouvelle.com

На данный момент устройство практически готово к использованию. Однако в будущем на этом совершенствование машины не закончится. Известно, что планируется научить модель контролировать процесс превращения клеток на ранних стадиях, чтобы процесс взращивания был более эффективным.

Ранее МедиаПоток писал, что в Британии появился робот-химик. По своим параметрам робот вполне похож на человека, однако весит порядка 400 кг. В виде зрения у устройства имеются специальные лазеры, которыми он сканирует поверхность.