trashbox.ru

Теперь российский ARM-процессор Baikal-M можно будет укомплектовать отечественной материнской платой TF307-MB-S-C.

 Авторами разработки явились компании «Эдельвейс», «Байкал Электроникс», а также «Базальт СПО». Материнская плата предназначена для рабочих станций, ПК и тонких клиентов.

Размер новинки составил 17 на 17 см. В связке с «Байкалом» такая разработка имеет все шансы полноценно использовать современные комплектующие.

Известно, что материнская плата получила 2 слота для памяти DDR4, выход HDMI, 4 порта USB 2.0, Ethernet-разъем, блок 3,5-мм аудиоразъемов для микрофона, линейного входа и наушников, а также 2 разъема USB 3.0. К плате можно подключить интерфейс DisplayPort, SD-картридер и второй Ethernet-разъем.

habr.com

Специалисты заявили, что центральным компонентом платы будет являться процессор Baikal-M. В его основе лежат 8 64-битных ядер ARM Cortex-A57 с частотой до 1,5 ГГц.
Также процессор имеет 8-ядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц и возможность энергопотребления менее 30Вт.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что новое поколение процессоров «Эльбрус-16С» появится в 2022 году. Так как создаваться чип будет в соответствии с 16-нанометровым технологическим процессом, его выпуском, вероятно, займется тайваньский производитель TSMC.