Фото — pixabay.com

Российские биологи планируют в следующие два года исследовать, имеются ли среди животных Сибири, в частности летучих мышей, переносчики опасных для человека коронавирусов.

Для этого специалисты исследуют геном обитателей природной территории, рассказал врио директора НИИ экспериментальной и клинической медицины Александр Шестопалов. Проект разрабатывается совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Ранее подобные исследования в Сибири не проводилось.

– Основная работа – это оценка наличия у нас на территории Сибири опасных коронавирусов, которые переносят дикие животные, в первую очередь летучие мыши. Коль китайцы нашли у себя такой вирус у летучих мышей, кто мешает прилететь таким мышам и к нам, – заявил Шестопалов.

Научную работу разделят на три этапа. На первом зоологи проведут экспедиции, в ходе которых отберут экземпляры животных. Затем биологи получат пробы ДНК, чтобы расшифровать геном. После этого специалисты сравнят результаты с известными штаммами опасных для человека коронавирусов.

Фото — pixabay.com

COVID-19 выявили в мире у 15,5 миллионов человек, свыше 633 тысяч из них погибли. В России, по состоянию на 24 июля, зарегистрировано 800 849 случаев заражения, умерли 13 046 человек.

Как мы писали ранее, немецкие исследователи сделали вывод, что собаки могут почувствовать коронавирусную инфекции.