Основатель DeviceLock и сервиса разведки утечек DLBI Ашот Оганесян рассказал, какие пароли наши сограждане используют чаще всего.

Как выяснилось, россияне далеко не самые оригинальные в области шифра люди. По мнению эксперта, чаще всего использовались простые и популярные комбинации, такие, как 123456, 123456789, qwerty, 12345, password, 123456786, qwerty123, 1q2w3e, 111111, 1234567890.

Их преимущество заключается в том, что они легко запоминаются и набираются. Однако при взломе они никакой сложности не представляют.

Также не менее популярными считаются пароли, которые содержат в себе информацию, напоминающую о человеке. Это может быть имя пользователя, его дата рождения, имя жены и т.д.

В целях безопасности специалист советует устанавливать такой шифр, который ни коем образом не будет связан с личностью хозяина аккаунта или компьютера. Также следует позаботиться и о том, чтобы в пароле присутствовали как цифры, так и буквы верхнего и нижнего регистров.

xakep.ru

Как правило, хороший шифр содержит в себе от 8 до 10 знаков и создан по принципу мнемонического правила. Например, можно создать какое-нибудь предложение и извлечь из него первые буквы.

 

Ранее МедиаПоток писал, что эксперты назвали правила создания надежного пароля. На сегодняшний день далеко не каждый человек для каждого своего аккаунта придумывает отдельный пароль. Статистика показывает, что лишь 39% пользователей так поступают.