Специалисты установили, что микрогравитация серьезно влияет на бактерии, которые на Земле являются совершенно безобидными для человека.

Как выяснилось, в условиях гравитации бактерии чувствуют себя более, чем хорошо. В ходе исследований было установлено, что они в короткие сроки приспосабливаются к отсутствию силы тяжести.

Более того, в невесомости они быстро мутируют. Известно, что меняется не только их размер, который становится меньше, но и количество клеток, которое значительно увеличивается.

Таким образом, бактерии, которые на Земле являются безобидными для человека, в космосе представляют серьезную опасность. Установлено, что если вернуть такую бактерию в условия земного притяжения, то на некоторое время она еще сохраняет ранее приобретенные мутации.

Судя по всему, обратная адаптация к земным условиях у них проходит гораздо сложнее. С собратьями, которые не попадали в условия невесомости, мутированные бактерии не делятся.

futurenow.ru

Страшно представить, какие по степени тяжести инфекции могут происходить в космосе. Однако есть и хорошая новость: в космическом пространстве легче создавать однородные молекулярные кристаллы, в том числе и такие, которые невозможно вырастить на Земле. Поэтому в космосе можно гораздо подробнее и лучше изучить структуру бактерий и на основании полученной информации разработать более эффективный препарат.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что к появлению вирусов может привести таяние вечной мерзлоты. Из-за повышения температуры воздуха в мерзлоте образуются термокарстовые озера. Именно в них вновь оживут некогда застывшие бактерии и вирусы.