Фото — yanao.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе России были обнаружены хорошо сохранившиеся останки мамонта. Части скелета в озере Печевалавато, расположенном в 25 километрах от села Сеяха, нашли местные жители.

Натолкнувшись на фрагменты туловища древнего животного, ямальцы погрузили их обратно в воду, чтобы избежать высыхания, после чего глава села Станислав Вануйто связался со специалистами. По прибытии на место археологи извлекли все останки – несколько крупных костей, нижнюю челюсть, бедренную кость, более десятка ребер и фаланги пальцев.

Кости сохранились в хорошем состоянии – на некоторых из них даже есть сухожилия. По словам специалистов Научного центра изучения Арктики, находкой является скелет взрослой особи мамонта. Пол, возраст и время, когда мамонт был жив, предстоит установить. Высокая степень сохранности останков может позволить получить ДНК животного из костного мозга.

Фото — yanao.ru

Как рассказал старший научный сотрудник Андрей Гусев, на месте раскопок из грунта выступает часть массивной тазовой кости, извлечь которую участники экспедиции не смогли. Ученые предполагают, что на большой глубине в иле залегает остальная часть скелета, для извлечения которой потребуется специальная техника и время.

Как мы ранее писали, при анализе химического состава белков из костей древних лис, обнаруженных в Германии, выяснилось, что эти животные начали питаться объедками со стола человека 42 тысячи лет назад.