nat-geo.ru

Созданную братьями ван Эйками роспись «Агнец Божий» в алтаре Гентского собора неизвестные авторы переписывали три раза.

Произведение было создано в 1432 году Яном и Губертом ван Эйк. Первые изменения внес сам Ян ван Эйк. Он убрал слишком мелкую детализацию шерсти символизирующего Христа ягненка.

Роспись после этого была отредактирована неизвестными еще трижды. В частности, изменены были размер и геометрия тела центральной фигуры ягненка. Образу «Агнца Божьего» счет перерисовывания «слишком человеческих» глаз был предан «менее человеческий».

Физики установили, что все редакции росписи произведены с XV по XVI века, в ходе реформации и реставрационных работ. Редакции кроме росписи «Агнец Божий» подверглось большинство росписей алтаря Собора.

Ранее МедиаПоток писал, что команда китайских программистов разработала систему DeepFaceDrawing, которая способна из любого наброска создать полноценный портрет.

vchaspik.ua

Принцип программы заключается в поиске совпадений эскиза с лицами. Дело в то, что программа имеет в себе базу лиц реальных людей и на основе их способна создать любой портрет. Специалисты сообщают, что для создания рисунка подойдет даже самый грубый эскиз. Достаточно лишь схематичного изображения цвета кожи, губ и глаз.