Специалисты из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета нашли способ уничтожения COVID-19 меньше чем за 1 минуту.

Новинка была разработана совместно с коллегами из компании Signify. В ходе исследования ученые выяснили, что инфекция не может противостоять ультрафиолету.

В рамках эксперимента объекты были обработаны загрязненным вирусом воздухом. После этого они были подвержены ультрафиолетовому излучению.

Согласно замерам, при дозировке ламп в 5 миллиджоулей на квадратный сантиметр инфекция уничтожается за 6 секунд. Если же использовать лампы 22 мДж/см², то коронавирус полностью погибает за 25 секунд.

siliconrepublic.com

Напомним, что в начале марта ВОЗ признала COVID-19 пандемией. На сегодняшний день в мире выявлено более 16,5 миллионов инфицированных людей, из которых свыше 650 тысяч скончались.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в России определили срок гибели коронавируса COVID-19 в воде. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что около 90% частиц инфекции погибает за сутки. За 72 часа погибает 99,9% коронавируса.