yourube.ru

Американские инженеры создали миниатюрного робота-журавля на основе технологии микрооригами с электротермическими актуаторами. Устройство смогло начать двигаться.

Ученые рассказывают, что технология разработки робота демонстрирует высокую скорость работы. Она слабо зависит от внешней температуры и способна программируемо трансформироваться, преображаясь в трехмерные конструкции.

Известно, что размер такого оригами составляет всего около 1 миллиметра. Устройство состоит из нескольких слоев, а процесс сборки происходит в несколько этапов.

Сначала тонкую пленку фоторезистра SU-8 наносят на кремниевую подложку, затем сверху покрывают тонким слоем золота. После этого наносится более толстый слой материала SU-8 и наконец травлением дифторида ксенона система высвобождается с кремниевой подложки.

В ходе эксперимента выяснилось, что при частоте около 77 Герц балка журавля колеблется с размахом около 65 градусов, а при 150 Герцах колебания становятся минимальными. Это происходит потому, что актуатор не успевает нагреваться и остывать.

Ученые отмечают, что такое устройство может помочь в создании медицинских микророботов. Однако у конструкции есть большой недостаток – она сгибается только в одном направлении. В будущем ученые панируют добавить еще один актуатор, чтобы сгибы происходили в обоих направлениях.

 

Ранее МедиаПоток писал, что робот-лаборант будет помогать ученым выращивать нейроны. Стоит отметить, что выращивание нейронов возможно и сейчас. Однако этот процесс достаточно долгий и требует серьезного контроля.