Американские ученые заявили, что повышение температуры и парниковый эффект на планете увеличили рост деревьев в 2 раза.

Глобальное потепление – одна из главных проблем человечества. Накопление углекислого газа способствует образованию парникового эффекта на Земле.

Однако даже в такой ситуации планета находит способ справляться с ситуацией, увеличивая количество деревьев. Ученые на протяжении 25 лет наблюдали за состоянием деревьев и изменением температуры.

Оказалось, что из-за повышения температуры леса стали расти быстрее, соответственно, и быстрее поглощать углекислый газ. Отмечено, что в период с 1992 по 2015 года их скорость увеличилась в 2 раза.

Таким образом, в ближайшее десятилетие количество деревьев на планете будет неминуемо увеличиваться, однако такой процесс легко может нарушиться ухудшением экологической обстановки. Судя по всему, планета будто бы пытается реанимировать воздух, выращивая буквально целую армию лесов.

puteshestvuy.com

Специалисты также заметили, что развиваются не только молодые деревья, но и те, которым больше 100 лет. Однако даже такой процесс недостаточно уверен и сможет прерваться при малейших изменениях.

 

Ранее МедиаПоток писал, что охлаждается, а не теплеет центр Атлантического океана. Как выяснилось, данный феномен появился из-за ослабления течения воды или циркуляции. Процесс данного природного явления заключается в том, что вода забирает теплые поверхности воды тропиков и меняет ее на пресную воду, которая образовывается от таяния ледников.