twitter.com

Международная группа археологов выяснила, для чего предназначены кремневые фигурки из Иордании, которые несколько десятков лет находились в Харайсине.

Напомним, что учеными в Иордании были обнаружены фигурки, символизирующие мужчин и женщин. В общей сложности удалось найти более 100 таких изделий.

Долгое время специалисты и вовсе не признавали находки статуэтками. Однако морфологический анализ помог опознать в них ценные артефакты.

Отмечено, что статуэтки схожи с аналогами эпохи неолита. А их предназначение было ритуальным.

Судя по всему, они вырезались для обряда погребения умерших, но при этом их не оставляли рядом с покойными. При раскопках археологи обнаружили их в специальных тайниках, где они были сложены в одном месте.

facts-worldwide.info

Изучив найденные артефакты, специалисты пришли к выводу, что они не были спрятаны в тайниках, как предполагалось ранее. Более того, как таковых тайников тоже не было. Скорее всего, изделия были с дефектами и уже не представляли никакой ценности, поэтому практически сразу после их изготовления были выброшены.
Ранее МедиаПоток писал, что исследование древних захоронений показало наличие разрыва в благосостоянии еще 6,6 тыс. лет назад. Ранее предполагалось, что социальный разрыв общества появился относительно недавно. Однако такой феномен был уже отражен в древних захоронениях в Польше.