European Association of Archaeologists

Археолог-любитель Мариуш Степьен с помощью металлоискателя нашел в Шотландии клад времен бронзового века возрастом в три тысячи лет.

По данным СМИ, мужчина вместе с друзьями занимался раскопками в конце июня и обнаружил находящиеся на глубине полуметра металлические предметы. О находке Мариуш Степьен сообщил специалистам из созданной на базе Национального музея Шотландии организации Treasure Trove.

Профессиональные археологи провели исследуя место находки почти месяц.

В результате ученые и археологи-любители обнаружили украшенный ремнями и пряжками меч в ножнах, колпаки с колес повозок и остатки декоративной «погремушки», которая крепилась к конской сбруе. Это третья подобная находка в Великобритании и первая на территории Шотландии.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые нашли на юге Казахстана останки домашней кошки, которая оказалась древнейшей в Средней Азии. Кошка была домашним животным у кочевников более тысячи лет назад, когда в степях Средней Азии еще не было распространено сельское хозяйство.

iz.ru

Историки и генетики считают, что человек одомашнил кошку около 10 тыс. лет назад, перейдя к земледелию от охоты и собирательства. Ученые пока не пришли к общему мнению о месте одомашнивания кошки.