fav0rit77.ru

Ученые из Университета Центральной Флориды (США) рассказали о пользе временного недосыпа.

Авторы работы исследовали между продолжительностью, а также качеством сна и предпринимательством и выяснили, что временные проблемы со сном способны подтолкнуть предпринимателя к бизнес-активности и реализации идей.

Ученые провели четыре исследования, в первом участвовали 350 человек, которым предложили заполнить ряд опросников. Испытуемые рассказали о сне и склонности синдромам к гиперактивности (СДВГ) и дефицита внимания в последние полгода. Кроме того исследователи узнали о целях испытуемых и желании открыть бизнес.

Далее группу разделили на две части. Одни испытуемые спали непрерывно всю ночь, а затем снова заполнили опросники. Остальные наоборот не выспались. Выяснилось, что люди с нарушенным сном оказались более склонны к идее предпринимательства.

Во втором и третьем исследованиях авторы анализировали предпринимательскую мотивацию и сон участников. Исследователи проследили такую же тенденцию – более амбициозные предпринимательские задачи скорее ставили перед собой люди с недосыпом.

В четвертом исследовании авторы изучили действующих бизнесменов, которые рассказали о качестве сна. Ученые отметили, что временный недосып обуславливает поведение, похожее на СДВГ и заставляет человека хотеть активно заняться реализацией планов.

domsnov.ru

В то же время исследователи не советуют лишать себя сна намеренно. Перед любыми экспериментами со здоровьем следует сначала посоветоваться с врачом.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из США изучили фазы сна и бодрствования с помощью вычислительных моделей и установили, что сон помогает людям и роботам сохранять воспоминания.