medpark.md

Научные сотрудники Аризонского государственного университета (США) выяснили, что микропластик может накапливаться в органах человека.

Микропластик обнаружили в тканях человека в результате масштабного исследования.

Ранее проведенные научные работы уже доказали, что частицы пластика могут проникать в организм животных и человека, а также проходить через желудочно-кишечный тракт.

Теперь ученые зафиксировали микропластик в тканях и органах человека. Ученые отметили, что пластик сегодня находится повсюду, но многие даже не задумываются, что его частицы давно присутствуют внутри человека.

В ходе исследования были изучены 47 образцов тканей человека. В результате выяснилось, что пластик может оказаться во всех органах человека без исключения.

В настоящее время плохо изучена опасность попадания пластика в организм человека. Это, предположительно, может привести к воспалениям, раку и бесплодию.

kpfu.ru

Ранее МедиаПоток писал, что растения могут через корни впитывать мельчайшие кусочки пластика. Исследователи решили выяснить влияние пластика на растение Arabidopsis thaliana. Во время эксперимента в корни сорняка постепенно подсыпали частицы пластика. В результате ученые смогли узнать, насколько глубоко попадает в растение пластик, а также оценить воздействие вещества на генетику растения.