Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) оценили вероятность повторения дефолта 1998 года в России.

Во время дефолта 1998 года финансовая система РФ не смогла выплачивать внутренние и внешние долги. По мнению специалистов, повторение такой ситуации маловероятна в среднесрочной перспективе, в том числе в следующем году.

Согласно их оценкам, экономическая ситуация в настоящее время сильно отличается от 1998 года. В настоящее время у Центробанка и федерального правительства резервов гораздо больше. На золотовалютных счетах хранится 600,7 млрд долларов США, тогда как в августе 1998 года запасы составляли 17 млрд долларов США.

Кроме того, власти поддерживают низкий уровень госдолга. Внешний госдолг сейчас значительно меньше, чем в 1998 году, а внутренний госдолг РФ составляет 15% ВВП.

По словам экспертов, опасным для развивающихся стран уровнем считается 40%. Согласно их прогнозам, с учетом политики Минфина на сдерживание расходов и прогнозов по росту экономики, в будущем увеличение долга замедлится.

tagilcity.ru

Ранее МедиаПоток писал, что японский финансист Юсукэ Оцубо рассказал, почему экономика России не сломалась после удара коронавируса. По его мнению, укрепление началось еще в 2014 году.