андрей-юрист.рф

Минздрав России окончательно отказался от идеи обязательного прохождения теста на алкоголизм кандидатам в водители или водителям, меняющим права по истечению срока годности.

Все помнят ажиотаж среди водителей, когда в Минздраве попытались внедрить обязательный тест на алкоголизм. Так вот, теперь его не будет.

Он никуда не исчез, но пройдут его лишь те водители, которых отправили из-за медицинских противопоказаний к управлению авто. Иными словами говоря, если врач будет подозревать, что водитель имеет зависимость от алкоголя, то ему назначат пройти уже знаменитый тест на СDT-маркер.

Более того, аналогичные правила будут действовать для выявления таких заболеваний, как шизофрения, эпилепсия, а также слепота обоих глаз и умственная отсталость. Также для выявления нездоровых водителей могут быть запрошены тесты на гемоглабин, билирубин и трансферрин, т.к они повышаются при употреблении алкоголя.

24rus.ru

На вопрос о том, повысятся ли теперь цены на медосвидетельствование, в Минздраве не ответили. Остается только ждать вступление в силу нового приказа, а потом наблюдать, даст ли он свои плоды или нет.

 

Ранее МедиаПоток писал, что 3 нововведения ожидают автовладельцев в России с 1 сентября. Одним из нововведений станет пересмотр тарифов ОСАГО.