postnauka.ru

Заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научно-практического центра имени Логинова Константин Титов назвал органы, которые более подвержены раку.

Главным образом, в этот антисписок попали легкие, кожа, толстая и прямая кишка, а также предстательная железа. Кроме того, у представительниц прекрасного пола это еще и молочная железа.

При этом медик обратил внимание, что, если на ранних сроках выявить опухоль и при отсутствии метастазов, пациента можно спасти в 90 процентах случаев. Врач добавил, что онкобольным проводят операцию. Причем только в редких ситуациях нужна химиотерапия.

Кстати, онколог порекомендовал россиянам следить за своим здоровьем и периодически наблюдаться у специалистов.

berdsk-online.ru

«Но вообще рак — это на 90% приобретенная болезнь, от которой чаще всего страдают люди пожилого возраста», — сказал врач.

Также МедиаПоток рассказывал, что международная команда исследователей обнаружила новую парадигму развития рака желудка, которая связана с вирусом Эпштейна – Барр. Во время нового научного проекта ученые пришли к выводу, что вирусный геном трансформирует эпигенетический ландшафт.