cod58.ru

Эксперты рассказали, запустят ли власти третью волны выплат пособия в 10 000 рублей на ребенка в преддверии 1 сентября.

Первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что важные решения в пользу семей с детьми президентом, правительством и парламентом были приняты в особо острый период.  Уже предпринятые на текущий момент меры обошлись в 580 млрд рублей. Такие средства в текущем бюджете предусмотрены не были, подчеркнул сенатор.

По мнению Рязанского, третья волна выплат состоится если оперативное решение будет принято президентом.

«Еще раз повторю, что для этого должно быть принято политическое решение на самом высоком уровне. Стоимость такого решения — сотни миллиардов рублей. В условиях, когда стана по известным всем объективным причинам несет большие экономические потери, найти деньги в текущем бюджете будет сложно», – заявил сенатор.

Рязанский отметил, что не стал бы «сильно обнадеживать наших граждан». Региональные власти, скорее всего, при подготовке детей к школе будут помогать наиболее нуждающимся семьям. «Веерных выплат» по 10 000 рублей ожидать вряд ли следует, считает сенатор.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что к началу учебного года такая субсидия была бы уместна.

«Между тем, правительством было принято решение об увеличении Фонда национального благосостояния на 1,8 трлн рублей. Целевое предназначение этих средств — антикризисные расходы. По каждому из таких решений не нужно вносить дополнительные поправки к законам, а значит, выплаты можно провести достаточно оперативно», – подчеркнул эксперт.

Однако доктор экономических наук Игорь Николаев усомнился в том, что правительство пойдет на такой шаг, сообщает Mk.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что по данным холдинга «Ромир» у жителей России в июле резко вырос объем свободных денег.