gazeta-zarya.ru

Сосудистый хирург Ренат Хайров предупредил некурящих россиян о риске развития рака легких из-за дыма.

По словам специалиста, некурящие россияне, которые дышат чужим дымом, как и курильщики подвержены развитию онкологии. Сигаретный дым содержит химические вещества. Его длительное вдыхание ослабляет иммунитет, а также провоцирует онкологические заболевания различных органов, в том числе легких.

Если человек дышит чужим сигаретным дымом регулярно, его шансы заболеть повышаются до 30 процентов.

Но опасность представляет не только сигаретный дым, подчеркивает врач. Выделяемый при жарке еды дым или дым от горения благовоний тоже провоцирует развитие рака легких.

Ранее МедиаПоток писал, что американские ученые создали лекарственное соединение, которое эффективно против многих видов рака. В основе препарата лежит активирующая белок молекула. Белок, в свою очередь, направленный на онкологию и различные инфекции иммунный ответ организма.

Специалисты изучили циркулирующие в крови малые молекулы, которые осуществляют систематическую борьбу с раком. Одну из них авторы разработки модифицировали. При ее применении у грызунов обнаружили сокращение роста тяжелой формы меланомы. Побочные эффекты не наблюдались.