Академик РАН Вадим Покровский предположил, как именно будет чувствовать себя организм после внедрения в него вакцины «Спутник V».

На сегодняшний день первая в мире вакцина еще не распространилась по стране. Однако массовая вакцинация в скором времени начнется, в связи с чем у россиян возникают вопросы, как именно отреагирует организм на новое лекарство?

Покровский рассказал, что уже известны случаи, когда после внедрения вакцины появляется такая реакция, как повышение температуры. У одной из испытуемых она поднялась до 38 градусов.

Спешим успокоить, это вполне нормально. Ученый рассказал, что это естественная реакция организма на ввод чужеродных частиц, поэтому критиковать лекарство на начальных этапах не стоит.

Так как вакцина была зарегистрирована после 2 фазы испытаний, пока неизвестно, какие еще могут быть последствия. Сейчас проводится 3 клиническая фаза испытаний, лишь после нее станет ясно, каких последствий следует ожидать от лекарства.

deseret.com

Вадим Покровский предполагает, что может появиться легкая форма заболевания, может быть и кратковременная температура. «Желательно, чтобы таких последствий было как можно меньше», — рассказал радио Sputnik специалист.

Ранее МедиаПоток писал, что Минздрав рассказал, для кого запрещена прививка от коронавируса. В документе написано, что прививку от коронавируса запрещено делать беременным женщинам и мамам, находящимся на стадии грудного вскармливания. Из-за чего выявлены такие противопоказания, пока не ясно.