focusforwardcc.com

В США 202 студента вели дневники, по которым ученые выявили самую частую причину агрессии человека.

Как сообщили ученые Американской академии медицины сна, ими был поставлен эксперимент, в рамках которого респонденты в течение месяца регистрировали в своих дневниках приступы агрессии и ярости, а также продолжительность сна.

При анализе результатов выяснилось, что плохой сон и злость часто коррелируют друг с другом: в дни, когда 202 студента спали меньше обычного, они чаще испытывали стресс и поддавались агрессии.

Мы провели эксперимент со 147 добровольцами, которые жили недалеко друг от друга. Некоторые из них спали достаточное количество времени, некоторые – только 5 часов.

Здоровье Mail.ru

Также психологи в течение проверяли реакцию участников эксперимента на шум. Выяснилось, что громкие звуки раздражают людей, которые спали меньше, значительно сильнее, чем тех, кто высыпался. Более того, те участники эксперимента, которые спали по пять часов, злились от шума больше и больше, а выспавшиеся — привыкали к нему.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что недостаток сна со временем повышает уровень злости и раздражения. Недосыпание способно вызвать непосредственное проявление не самых лучших эмоций в повседневной жизни.

Профессор психологии Университета Айовы Златан Крижан

Ранее Медиапоток рассказывал, что заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова назвала причины, по которым мужчины умирают чаще женщин от COVID-19.