Американские ученые на практическом опыте выяснили, что женщины гораздо легче переносят болезнь Альцгеймера, т.к имеют различия в половых хромосомах.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 40 миллионов человек, которые болеют заболеванием Альцгеймера. Из них женщины гораздо легче переносят этот недуг, нежели мужчины.

Ученые долгое время не могли понять, в чем секрет такого преимущества. Поэтому решили провести эксперимент на лабораторных мышах.

В организм животных искусственно запустили болезнь, после чего заметили, что представительницы женского пола перенесли заболевание легче. Оказалось, что секрет кроется в половых хромосомах.

Они попросту защищают женский организм от болезни Альцгеймера с помощью гена KDM6A. Его активность у женщин составляет 13%, а у мужчин всего 7%.

the-cma.org.uk

Именно поэтому у женщин данная болезнь протекает медленнее. Специалисты полагают, что нейроны стараются насинтезировать больше генов KDM6A, которые путем сопротивления не дают болезни развиваться быстрее.

Ранее МедиаПоток писал, что для терапии болезни Альцгеймера может появиться новый подход. Эксперты изучили эффективность воздействия антител на заболевание. Для этого авторы работы запустили экспрессируемый на миелоидной клетке-2 (TREM2) рецептор.